В Нязепетровске конец года оказался богат на спортивные события

07.01.2018, 10:20      Новости Нязепетровска

Конец прошлого года в Нязепетровском районе ознаменовался несколькими крупными спортивными мероприятиями.

23 декабря на базе спортивной школы Нязепетровска состоялось открытие зимнего сезона по лыжным гонкам в зачет спартакиады учащихся Нязепетровского района и в зачет норм ГТО.

В соревнованиях приняло участие около 130 спортсменов разных возрастов. В самой младшей возрастной группе — 2007 — 2008 г.р. — у мальчиков на дистанции 2 км лучшим стал Иван Борняков (Ункурдинская СОШ), второе место занял Никита Петухов (СОШ № 1), третье — Никита Чудинов (центр помощи детям). У девочек в тройку призеров вошли Александра Долгова (СОШ № 2), Надежда Кочева (Ункурдинская СОШ) и Полина Слесарева (СОШ № 1). Они соревновались на дистанции 1 км. В командном первенстве в этой группе лучший результат у спортсменов СОШ № 1, второе место заняла команда СОШ №2, третье — Ункурдинской СОШ.

В возрастной группе 2005 — 2006 г.р. дистанцию 2 км быстрее всех пробежал Константин Лобанов (СОШ № 1), следом финишировал Дмитрий Тупицин (Ункурдинская СОШ), замкнул победную тройку Антон Желтышев (СОШ № 1). У девочек на такой же дистанции лучшими были Настя Баженова (Ункурдинская СОШ), Виктория Токун и Анна Миронова (СОШ № 1). В командном первенстве лучшими вновь были лыжники СОШ № 1, второй результат показала команда СОШ № 2, третий — Ункурдинской СОШ.

Спортсмены 2002 — 2004 г.р. соревновались на дистанции 3 км. Здесь у мальчиков лучшее время показали Алексей Шарпенков (Ункурдинская СОШ), Алексей Кашин (СОШ № 2) и Никита Ивакин (Ункурдинская СОШ). Победитель у девочек — Ксения Белова (СОШ № 1), серебро — у Дарьи Сиковой (СОШ № 2), бронза — у Виктории Миланченко (Ункурдинская СОШ). В командном первенстве тройка призеров: Ункурдинская СОШ, СОШ № 2, Ситцевская СОШ.

В группе 2000 — 2001 г.р. у юношей на дистанции 5 км лидировал Никита Пятков (КПГТ), второе место занял Ильдар Минязев (Ситцевская СОШ), третье — Владимир Голубовский (КПГТ). У девушек дистанцию 3 км быстрее всех преодолела Анастасия Волкова, следом за ней Екатерина Новинькова, третьей финишировала Евгения Митюшкина. Все — ученицы СОШ № 1. В командном первенстве лучшими были спортсмены СОШ № 1, вторые — команда Ситцевской СОШ, третьи — СОШ № 3.

В соревнованиях взрослых спортсменов мужская тройка призеров: Денис Овчинников, Андрей Попов и Иван Никутин. Женская: Ирина Грачева, Лариса Лукоянова и Любовь Сельницина.

Победители и призеры были награждены управлением по молодежной политике, физкультуре и спорту Нязепетровского района   грамотами и медалями.

В этот же день команда гиревиков выезжала на X новогодний областной турнир по гиревому спорту. Он проходил в пос. Варламово Чебаркульского района. В соревнованиях участвовали 7 сильнейших команд области. В общекомандном зачете команда из Нязепетровска заняла четвертое место, а в личном первенстве есть призеры. Так, первое место занял наш мастер спорта Иван Фельдшеров. Он 78 раз толкнул гирю весом 32 кг и выполнил 102 рывка. Кроме того, Иван стал абсолютным победителем, показав лучший результат среди  участников соревнований. Призовое третье место заняла Яна Тюникова, 128 раз рванув гирю.

Успешно выступили и наши ветераны. Серебро соревнований завоевал Владимир Журавлев, уступивший первое место мастеру спорта из Пласта. Почетное третье место занял С. А. Шадрин. Оба они соревновались в толчке длинным циклом двух гирь весом по 24 кг.

Вплотную приблизились к призовому месту, но в итоге заняли четвертое Алена Гусева, Вера Седова, Вячеслав Бетин. Пятое место заняли Наталья Бушуева и Ксения Искандарова. Шестой результат у Дарьи Скриповой.

— Турнир проводится нашим земляком Игорем Владимировичем Дедюхиным, жившим в Ункурде, бывшим воспитанником С. И. Троценко, — рассказал С. А. Шадрин. — Его результаты показали, кто является кандидатом в сборную района по гиревому спорту.

24 декабря в спортзале РДК в борьбу вступили команды волейболисток. В традиционном новогоднем турнире по волейболу участвовало 4 команды. Главным судьей соревнований был В. П. Смирнов, секретарем — Н. Бабушкина. Победителем стал «Жираф», второе место завоевала сборная Нязепетровска , третье — спортсменки СОШ № 1, четвертое — команда КПГТ. Команда-победительница была награждена кубком, призеры — грамотами.

25 декабря в РДК прошло первенство Нязепетровского района по шашкам и шахматам среди учащихся средних общеобразовательных школ и других учебных заведений. В них участвовало шесть команд: всех городских школ, Ситцевской СОШ и КПГТ. В соревнованиях по шашкам в личном первенстве у мальчиков победил Александр Петренко (СОШ № 2), серебро завоевал Дмитрий Стерляжников (КПГТ), бронзу — Павел Сметанин (СОШ № 3). У девочек  выиграла Ксения Смирнова (СОШ № 27), второе место заняла Маргарита Миндибаева (СОШ №3), третье — Мария Стрижова (КПГТ).

В командном первенстве по шахматам уверенную победу одержали юные шахматисты СОШ № 1, второй результат показала команда Ситцевской СОШ, на третьем месте — КПГТ. В личном первенстве лучшими на первой доске стали Олег Муфтаев (КПГТ) и Андрей Дубровских (СОШ № 1), набравшие одинаковое количество очков. На второй доске победил Ралиф Нафиков (Ситцевская СОШ), на третьей — Марат Галимуллин (СОШ № 27), на четвертой — Александр Горлов (Ситцевская СОШ), на пятой — Алена Нечаева (СОШ № 1).

В этот же день в спортзале РДК соревновались юные гиревики. Здесь проходил открытый школьный турнир, приуроченный к Новому году. Участвовало 13 человек. Первое место заняли: Ирина Никифорова, Дарья Скрипова, Дарья Петренко, Евгений Баушев, Максим Кетов, Антон Даньков, Антон Федотов. Неплохой результат показали Степан Киселев и Евгений Кошманов, завоевавшие серебро. Победители и призеры были награждены грамотами и медалями, предоставленными управлением по молодежной политике, физкультуре и спорту Нязепетровского раойна , а также сладкими призами от предпринимателей.